Как вернуть пенсию, полученную после мобилизации?

• г. Москва

Мой муж отработал во ФСИН до пенсии, оформил пенсию с 6 июня 2022 года. 7 октября мужа мобилизовали, снимала пенсию я, соответственно с его просьбы и 25% перечисляла ребенку от первого брака. 20 марта мой муж погиб. Сейчас звонят из пенсионного фонда и требуют вернуть всю пенсию начиная с октября месяца. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Требование было только по телефону

Не вздумайте добровольно ничего отдавать! Пусть СФР в суд сходит. Интересно кого ответчиком обозначат. Там еще постараться нужно доказать, что муж деньги не израсходовал, а ими распоряжались вы. Прикрепите сюда письменные требования СФР. Нужно понимать основания прекращения пенсионных выплат в период ч/мобилизации. А также важно понимать, заключал ли ваш муж какие-либо контракты о прохождении военной службы с МО РФ или добровольческими формированиями уже в процессе прохождения военной службы по частичной мобилизации (многих таких "частичных мобилизантов", как показывает практика, съагитировали на контракт).

Требования по телефону - это что-то новое в современном законодательстве! Если Вам пришлют письменное требование, вот это будет надлежащим образом документ, который можно обжаловать в судебном порядке!

Формально да.

Но не нужно никому ничего возвращать.

Пусть подают иск в суд, в суде будете возражать.

Полагаю, что требования необоснованны. Могут требовать возврата только тех средств, что выплачены после даты смерти.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.