Если завести новую трудовую книжку, но уже есть электронная, новый работодатель узнает об электронной? И о последнем месте работы?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Перед оформлением сотрудника работодатель видит все записи в бумажной книжке. В случае с ЭТК возможность посмотреть прошлые места работы и причины увольнения отсутствует.

Ирина, об электронной трудовой книжке работодатель не узнает.

Но он может запросить в отношении Вас сведения из Пенсионного фонда, и там будет видно, где вы работали в последний раз.

У работодателя есть такое право получать такие сведения.

Так что честно не вижу смысла предоставлять новую трудовую книжку.