Как решить проблему - отказали в выписке бывшего мужа из дома, купленного на материнский капитал, при наличии троих детей и желании продать и приобрести другой дом с долевыми частями?

• г. Липецк

Как быть, в районном суде отказали в том, чтобы выписать бывшего мужа из своего дома, собственник я,но дом был куплен под мат. капитал, не было выделенно долевых частей, осталось трое детей. Хотела продать и вложить в другой дом где в дальнейшем будут долевые части у детей...?

Ответы на вопрос (3):

Юлия Николаевна, а почему вы сразу не обратились за юр консультацией? Собственник не вы, а все члены вашей семьи, даже которым вы пока не выделили доли в жилье, приобретенном на сертификат МК. Если приобрели по МК жилье до развода - бывший муж все равно имеет долю в этом жилье. Выписать его сложно. Но, есть возможность. Обсуждайте это со своим юристом.

У него там доля, поэтому суд и отказал. Нужно делить имущество

Вы обязаны выделить доли в доме с учётом маткапитала + у супругов обязательная доля. По 1/2 так, что не сможете снять с регистрации бывшего, т.к. он собственник и вы должник перед ним, в виде выделения доли.

Взыскивайте алименты на детей, предлагайте выкупить ему свою долю и доли детей с разрешения органа опеки, либо сами выкупайте его долю.