Необходимость оплаты за отключение газа - законность действий.

• г. Нижний Новгород

У нас отключили газ за неуплату. Сейчас идет процедура подключения. Оплатили подключение, акт вдпо, счётчик и все гос пошлины. Требуют оплатить отключение. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. — Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"