Берётся ли подоходный налог с премии за преданность компании ОАО РЖД, за 20 лет непрерывного стажа?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Да, с премии подоходный налог берется.

Премиальные суммы выплачиваются по результатам работы, имеют стимулирующий характер и относятся к зарплатным выплатам. Поэтому, премия облагается НДФЛ, и 13% вычитается из нее, как и из заработной платы (ст. 210 НК РФ).