Негативное отношение к беременным на работе - опыт сотрудницы магазина Детский мир

• г. Владивосток

Работаю в магазине Детский мир. Сейчас беременна, 15 недель. После того как на работе узнали о беременности, сразу изменилось отношение, я стала врагом народа, так как часто болею и нахожусь на больничном.

1) Директор магазина в те дни когда я работаю, ставит мне выходные, а в дни когда нахожусь на больничном НН. Также когда я спрашиваю у неё почему так, она ссылается в кадры, дозвонившись до них они наоборот ссылаются на директора. Тем самым я остаюсь без своих отработанных часов, т.е. без зарплаты.

2) Директор позволяет себе оскорбления в мою сторону, и постоянно игнорирует мои сообщения.

3) Так же меня хотели вывести за штат, ссылаясь на то, что на мою ставку им нужно поставить человека, но я не дала согласие. Ведь вывод за штат = уволить.

4) У нас в компании нет легкого труда, соответственно мне в нем отказывают.

5) Так же отказывают в отпуске за свой счет из личных соображений, ссылаясь на основной, который я хочу взять перед декретом.

6) И самое основное! Мне отказывают в моем ежегодном оплачиваемом отпуске перед уходом в декрет, говоря о том, что в тот месяц когда мне нужно, якобы «закрытый период».

Подскажите, что мне делать? Какие мои действия, чтобы обезопасить себя? Или куда можно обратиться? Законно ли все выше изложенное?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.