Муж с одним глазом поставили категорию В!могу ли я обжаловать ввк?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (11):

Эльвира, вы её обжаловать без доверенности, не можете, да не факт что и муж обжалует. Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 Но право на обращение в суд, у мужа точно есть, а суд и вынесет решение.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Эльвира!

Можете, если у Вас имеется доверенность на представление интересов супруга.

Оспаривание решения ВВК предусмотрено как 46 статьей Конституции РФ (право на судебную защиту), так и пунктом 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. В соответствии со статьей 219 КАС РФ призывник может подать заявление в суд в течение 3-х месяцев с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав

Одной из особенностей главы 22 КАС РФ является альтернативная подсудность дел, то есть на основании статьи ст. 24 КАС РФ гражданин имеет право подать заявление:

в районный суд по месту жительства административного истца (призывника);

в суд по месту нахождения административного ответчика (призывной комиссии, военного комиссариата и пр.)

Вам для обжалования заключения ввк необходима доверенность от мужа. Без доверенности вы не сможете подать жалобу. Для обжалования заключения ввк необходимо подать соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию (призывная комиссия субъекта РФ) или в суд. Призывные мероприятия в отношении мужа будут приостановлены до вынесения решения по жалобе. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения (п. 6 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии с п. 7 ст. 28 указанного закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.

Если муж будет обжаловать решение о призыве на военную службу и приостановить реализацию этого решения, необходимо подать жалобу, в первую очередь, на решение призывной комиссии. Если муж не согласен с заключением ввк, необходимо указать свои доводы в жалобе на решение призывной комиссии. Это важно, потому как в случае поданной жалобы на заключение медицинской комиссии реализация решения о вашем призыве не приостанавливается. Для обжалования решения призывной комиссии необходимо подать соответствующую жалобу в призывную комиссию субъекта РФ.

Жалоба на решение призывной комиссии составляется на имя председателя призывной комиссии субъекта РФ, в ней указываются ФИО, дата рождения, адрес регистрации, приблизительная дата прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, а также ваши претензии и требования. Просите отменить решение призывной комиссии о призыве вас на военную службу и провести контрольное медицинское освидетельствование. Воспользуйтесь услугами почты России и отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Муж также может выразить свое несогласие с решением призывной комиссии без составления и подачи заявления. Для этого необходимо заявить о своем несогласии при оглашении решения призывной комиссии и сделать соответствующую запись в протоколе заседания призывной комиссии. Данный способ обжалования не рекомендуется по причине отсутствия сформулированной претензии к призывной комиссии и отсутствия документального подтверждения о претензиях. После рассмотрения жалобы вас вызовут на контрольное медицинское освидетельствование (КМО). Призывная комиссия субъекта РФ организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также КМО получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования. КМО в отношении граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения личных дел и медицинских документов, а также очно, при этом граждан уведомляют о необходимости явиться (при несогласии с заключением о годности к военной службе КМО проводится только очно).

Согласно п. 3 ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта РФ имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта РФ принимает одно из решений, указанных в п. 1 ст. 28 этого закона:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Решение призывной комиссии субъекта РФ может быть обжаловано в суде.

Согласно п. 4 ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии субъекта РФ по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством РФ срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ граждане вправе обратиться в суд с жалобой на решение призывной комиссии в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав.

Если решение о призыве принято, назначена дата отправки к месту прохождения военной службы, но вам не выдают копию решения призывной комиссии, что, в свою очередь, препятствует праву на обжалование этого решения. В таком случае приложите копию повестки к жалобе на решение призывной комиссии и укажите, что требование выдать копию решения о призыве было проигнорировано, в связи с этим вы просите призывную комиссию субъекта РФ истребовать указанное решение у районной призывной комиссии.

Здравствуйте, Эльвира! Если есть юридическое образование, то при наличии доверенности вправе обжаловать в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, через подачу административного искового заявления. Если нет, то жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

На военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должны были учесть состояние здоровья, чего судя по всему не было сделано при определении категории годности.

В случае несогласия с заключением ВВК вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд. При несогласии с решением призывной комиссии его можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает также заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Постановление Правительства 565 "О медицинской экспетизе"