Как получить полный отпуск, если последняя смена начинается накануне начала отпуска?

• г. Якутск

У меня ежегодный отпуск начинается с 9 го июня 2023 года, буквально только что узнал что последняя смена у меня в 8 го июня в ночь, с 20.00 часов до 8.00 часов 9 го июня, имею ли я уйти со смены в 00 часов 9 го июня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сергей, а почему Вы только что узнали об этом? Работодатель обязан о смене графика известить Вас за месяц.

Вообще, Роструд указывает, что если смена приходится частично на конец и начало отпуска, то в эту смену должен быть поставлен другой работник. То есть, получается, что Вам вообще не нужно выходить 8-ого.

С уважением.

Согласно ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

Т.е если у вас отпуск начинается с 9 июня, то с 00.00. часов 9 числа вы уже находитесь в отпуске и работать не должны.

Удачи.