Сокращение штатной единицы - могут ли принудить подписать документы задним числом?

• г. Санкт-Петербург

С 05.04 меня отправили работать в кладовую для инвентаризации без приказа. 18.05.2023 Работодатель в лице начальника цеха, уведомил о том, что моя штатная единица в качестве Ведущего специалиста сокращается и в новом квартале с 01.07.2023 должности не будет. Официальных документов я не видела. Могут ли меня принудить подписать бумаги задним числом?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, никто и никогда не имеет вас права принудить подписывать такие документы. Даже документ с реальной датой вас никто не имеет права заставить подписать.

Это нарушение ваших прав. А это запрещает Трудовой кодекс и Гражданский кодекс РФ.

Желаю Вам удачи!

Не подписывайте и никто вас не принудит. В чём проблема? Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Никто принудить Вас подписать документы не имеет право. В таком случае это будет нарушение законодательства.