Собственники платят за уборку подъездов и двора, но кто отвечает за состояние подвалов и чердаков в 1940 году постройки?

• г. Владимир

В доме 1940 года постройки убирают только подъезды и придворовую территорию. Эти работы включены в список оплачиваемых собственниками. Дом обслуживается управляющей компанией. Должна ли УК следить за состоянием подвальных и чердачных помещений? Уборка там не производится.

Ответы на вопрос (7):

Ольга, управляющая компани обязательно должна следить за состоянием этих помещений.

Так как они являются общим имуществом всех собственников дома.

Это подтверждает закон:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023)

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

Должна

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Должна, направьте жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

Не просто должна, а обязана следить за состоянием всего дома и за тем, чтобы все помещения многоквартирного дома были пригодны для использования по назначению.

Должна УК следить за состоянием подвальных и чердачных помещений. Подайте жалобу в ГЖИ

Обязана и вы за это тоже ежемесячно платите по статье: Содержание здания.

Здравствуйте. Конечно должна

Это её обязанность, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг

С уважением, Дарья Алексеевна