Могут ли приставы забрать игрушки у ребенка? Одежду детскую?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, не могут! Могут описать имущество должника.

Здравствуйте

Не могут

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

При этом понятие "предметы домашней обстановки" субъективное и вопрос о том, что к нему относить, а что - нет, решается приставом. Хотя если игрушки не стоят безумных денег, то вполне могут быть отнесены к этим предметам.