Можно ли попасть на судебное заседание, если паспорт утерян. Например предоставив копию или иной документ

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Да, можно по любому другому документу, входящему в список удостоверяющих личность, или по временному удостоверению.

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации обязан иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

При посещении суда для участия в заседании необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. В качестве такого документа может выступать паспорт гражданина России или иной документ, установленный законом.

Если паспорт утерян или украден, гражданин может обратиться в органы внутренних дел с заявлением на его восстановление или замену. При обращении в суд вместо паспорта гражданин может использовать временное удостоверение личности, полученное в органах внутренних дел в связи с утерей или кражей паспорта.

Также можно использовать иные документы, установленные законом, которые могут подтвердить личность гражданина РФ, например, водительские права или пенсионное удостоверение.

Однако при посещении суда важно уточнять условия конкретного заседания, поскольку некоторые суды могут иметь свои собственные правила по предъявлению документов.