Соседский дренаж загрязняет воду на нашем участке - что делать?

• г. Краснодар

У нас скважина потребления воды в границах участка ИЖС. Сосед пробурил за забором на асфальтированной проезжей части дренаж на глубину того же водоносного слоя. Теперь после дождичков, грязная вода вместе с пятнами нефтепродуктов накапанных от машин, а так же когда выгребные ямы поднимаются грунтовыми водами выше своих люков, вся эта нечисть бежит прям в недры земли. Сосед на контакт не идет, даже угрожает. Не знаем куда обратиться. Есть даже записи с камер видеонаблюдения

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления и в Роспотребнадзор. Крайний случай - суд.

Для решения данной проблемы, вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, ответственные за экологическую безопасность и обращение с водными ресурсами на вашей территории.

Сосед нарушает закон, разрешив дренажу стекать на ваш участок, а из-за нечистот вода может стать загрязненной и стать источником заболеваний. Это серьезное экологическое нарушение, поэтому вы можете подать жалобу в Росприроднадзор или другие органы, управляющие водными ресурсами в вашем регионе.

Если же сосед угрожает вам или не сотрудничает в решении этой проблемы, вам следует обратиться в местное отделение полиции или в прокуратуру, чтобы защитить свои права. Они смогут провести соответствующую проверку и вынести решение в интересах общества.

Также, если у вас есть доказательства нарушения со стороны соседа, такие как записи камеры видеонаблюдения, приложите их к жалобе для удобства и эффективности расследования.

Обращайтесь в региональный орган Министерства экологии.