Работать на Крайнем Севере без официального трудового договора - правомерно ли это?
50₽ VIP

• г. Ленск

Сын работает дежурным водителем в ЖКХ. Живём на Крайнем Севере в Якутии. С ним и другими водителями заключают срочные трудовые договора сроком на 1 месяц. Каждый месяц новый договор без официального расторжения предыдущего договора. Запись в трудовой отказываются делать, объясняя тем, что Такие договора в трудовую не заносятся. Правомерно ли это? Должна ли быть запись в трудовой? Учитывается ли в стаж работа по срочному договору?

Ответы на вопрос (4):

Злоупотребляют правом. Хитрят. Запись быть должна.

В соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Поэтому если не будет внесена запись в трудовую книжку, обжалуйте действия работодателя в Гострудинспекцию.

нет,неправомерно.Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В данном случае есть нарушения трудового законодательства,Обратитесь в трудовую инспекцию.

Имеет место явное нарушение трудовых прав работников со стороны администрации ЖКХ, Обращайтесь с жалобами в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию, в иные инстанции. Руководители могут быть привлечены и к уголовной ответственности.