Пострадавшие после ДТП вынудили водителя выплатить ущерб и забрали у него документы - правильный подход?

• г. Пенза

Было дтп, у друга жену с ребёнком сбила машина они пострадали, я с другом вытолкал водителя нанес удары ну как правильно делают, мы забрали у него документы и заставили выплачивать ущерб и пока он не выплатит то ездить на машине не сможет так как права и птс вместе с кредитными карточками мы забрали, в полицию он отказывается заявлять, как бы со стороны ДПС насчет этого вопросов не было он дал согласие на возмещение вреда и как все возместит мы вернём документы, правильно мы сделали?

Ответы на вопрос (5):

Неправильно Вы сделали. Он вправе заявить в полицию и по факту избиений и по факту вымогательства (так это будет расцениваться).

Здравствуйте. Здесь только возмещение вреда потерпевшей стороне в добровольном или судебном порядке.

Неправильно. Вам нужно было настаивать на заключении соглашения о добровольной выплате ущерба.

Аркадий, вы все сделали неправильно. Он вправе заявить в полицию о побоях, грабеже и вымогательстве.

Следовало вызвать ГИБДД и обращаться в страховую компанию за возмещением материального ущерба и морального вреда.

Вы сделали всё, чтобы Вас привлекли к уголовной ответственности по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: вымогательство (ст.163 УК РФ), и либо причинение лёгкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).