Может ли микрокредитная организация подать на судебный приказ после отказа третейского суда в выдаче исполнительных листов?

• г. Екатеринбург

Микрокредитная организация подала дело в третейский суд с предоставлением исполнительных листов. Но т.к. есть спор, третейский суд отказал в выдаче исполнительных листов. Могут ли после этого, организация подать на судебный приказ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, да, может.

Могут. Но судебный приказ можно легко отменить.

Но потом они могут идти с иском в суд после отмены. Если даже прошел срок исковой давности.

Верно! Вам нужно будет письменно возразить на иск – заявить в суде, что срок исковой давности для истребования долга уже прошел и просить суд применить ст. 199 ГК (Применение исковой давности).. Это важно сделать еще до того, как суд примет решение по вашему делу. После такого заявления суд откажет банку в иске, а вы сможете вздохнуть спокойно.

Доброе утро!

Да, конечно могут.

А Вы можете потом отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.