Перерасчеты и пени - вопросы оплаты за капитальный ремонт в МКД

• г. Владивосток

Всегда все счета оплачиваб вовремя, просрочек не имею. В начале мая приходит счёт за капитальный ремонт в размере 9733 р. Обычно счёт 513 р. Задал вопрос в фонд капитального ремонта откуда такая сумма. Ответ: Доводим до сведения, что для собственников МКД по указанному адресу произошло изменение способа формирования фонда капитального ремонта в ян-варе 2023 года. Фондом направляются квитанции собственникам с 01.2023 с начислениями с 10.2014.

Денежные средства, переданные УК "Кентавр" разнесены по лицевым счетам в полном объеме. По полученным справкам выяв-лены расхождения в начислениях взносов, равные

11 месяцам (тариф 6,57), пришли к выводу, что УК "К-ентавр' начала начислять взносы с сентября 2015, таким образом, у всех собственников МКД имеется задолженность за 11 месяцев. По вопросу отсутст-вия начислений обращаться в.

УК Кентавр.

Обратился за разъяснениями в УК,ответа не получил. ФКР прислали таблицу по выплатам, решил оплатить. Через две недели мне приходит новый счёт 513 р плюс 335 р пени, на мой запрос откуда взялась пеня, последовал ответ, перя за всё время неоплаты счетов за 2014 год. На сколько правомерно делать такие перерасчеты, да ещё и выставлять пеню? С моей стороны все счета оплачивались во время. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Начислить могут взыскать нет.

3 года давно прошли

Зря оплатили. Срок исковой давности - 3 года. Вам следовало предложить УК взыскивать долги через суд, там бы вы и заявили о пропуске СИД.

Правомерно. Но взыскать могут только за последние три года.