Как осуществить технологическое подключение участка ижс, на котором уже было подведено электричество

• г. Ульяновск

Как осуществить технологическое подключение участка ижс, на котором уже было подведено электричество? У моих родителей было 2 участка рядом, с двумя адресами. И счетчик был один на 2 дома, платили за электричество сразу за два дома по одному счетчику. Один участок был подключен к другому. Папа умер и мама продала один участок и теперь нужно разделить электричество на два участка. Чтобы каждый собственник мог платить за свой участок. Мама подала заявление в энергетическую компанию на технологическое присоединение, и они в договоре указали, что мама сама должна устанавливать столб на своем участке для нового подключения. Должна ли мама сама устанавливать столб на своем участке или энергетическая компания сама должна проводить столбы и провода? Мама уже оплатила за технологическое подключение 15 тыс рублей, но пока столб не будет установлен, подключения не будет. Теперь ей придется еще платить немалую сумму за установку столба и всего прочего на своем участке. К тому же она никак не может найти того кто бы осуществил эти работы. Какими нормативными актами регулируется этот вопрос? Дома стоят вдоль городской улицы, один за другим, то есть первый дом выходит на улицу. Второй стоит за ним, получается нужно протянуть провода от второго участка через первый участок, который теперь в собственности у других людей.

Ответы на вопрос (2):

Всё просто, собственник несёт бремя содержания своего имущества, поэтому мама и должна столб устанавливать за собственный счёт. Кто в её двор имеет право войти без согласия союбственника? НИКТО.

Если в схеме присоединения есть столб на вашем личном участке, которого по факту нет - вам надо его ставить. Или менять схему