Можно ли отказаться от одаривания детей долями в приобретенной квартире, если даритель - их дедушка?

• г. Симферополь

Могу ли я,являясь матерью (законным представителем) двоих своих несовершеннолетних детей, отказаться от одаривания их долями в приобретённой квартире. Даритель-мой отец, т. е. их дедушка. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Можете и лучше с согласия органов опеки, а то могут вопросы возникнуть к Вам, что действуете не в интересах детей

У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Никто не имеет права ущемлять права детей, и особенно их родители. Родители каждого ребенка или его опекуны должны нести ответственность за его воспитание, интересы ребенка должны быть главным предметом их основной заботы. В Российской Федерации главным актом о правах детей является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», помимо этого права детей в стране регламентированы Семейным кодексом РФ.

Без согласия опеки - не сможете.

Дедушка хочет добровольно подарить доли внукам?

Можете отказаться.

Насильно дарение не делается. И никакая опека вам в этом не указ.

Не совсем понятный вопрос. Сформулируйте его корректнее. ..

Если квартиру в дар принимаете вы, то никому вы не обязаны передаривать доли. Если квартиру дарят вашим детям, то вы как законный представитель подписываете договор дарения от имени детей в их пользу. Соответственно доли будут у них на это жилье.