Возможны ли изменения в судебном решении по гражданскому делу в апелляционном суде, если ответчик не подавал жалобу?

• г. Пермь

Я подавала в суд о возмещении материального и морального вреда, на соседа, который ударил меня по лицу. Суд первой инстанции по гражданским делам вынес решение и назначил возместить мне моральный и материальный ущерб в 10 раз меньше чем было заявлено в иске. Я написала жалобу в апелляционный суд. Суд назначен. Вопрос, может ли апелляционный суд вынести решение не в мою пользу? То есть ещё снизить сумму выплаты. Встречных жалоб от ответчика не было.

Ответы на вопрос (4):

Точно не уменьшит суммы.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения суд апелляционной инстанции вполне может и увеличить сумм у компенсации т.е. на усмотрение высшей инстанции.

Суд апелляционной инстанции вправе (ст 328 ГПК РФ):

Объявить решение законным

Отменить или изменить решение полностью или частично и принять новое решение

Прекратить производство по делу или оставить первое исковое заявление без рассмотрения полностью или частично

Поэтому однозначно дать ответ не представляется возможным, исход дела и решения суда может быть разным.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Евгения, в апелляционном суде будет рассматриваться Ваша жалоба, в которой Вы указали на несогласие с взысканной в Вашу пользу заниженной суммой материального и морального вреда. Суд апелляционной инстанции проанализирует доводы жалобы и законность вынесенного судом первой инстанции решения. Предсказать, будет ли удовлетворена Ваша жалоба, невозможно, не видя материалов дела. Но суд не снизит сумму взыскания, назначенную судом первой инстанции, т.к. от ответчика жалоб на решение суда 1-й инстанции не поступило.

Между тем, у Вас есть еще время на подготовку к суду, и Вы можете усилить свою позицию по делу, продумав свое выступление к апелляционной инстанции, чтобы добиться максимального результата.

(ст. 328 ГПК РФ).

Суд апелляционной инстанции может совершать процессуальные действия установленные ст.328 ГПК. Может и увеличит суммы. Здесь сложно, так как сумма материального вреда нигде не регламентирована и каждый судья рассматривает индивидуально. Поэтому здесь прогнозы дать сложно. Это зависеть будет от коллегии судей, которая будут рассматривать. На крайний случай у вас ещё есть кассация но такие дела отменяются в кассации крайне редко. Вы правильно делаете, пробуйте, нужно всегда отстаивать права и идти до последней инстанции, но здесь тоже следует иметь в виду, что есть риск не получить того что удовлетворено в первой инстанции.