Из за неправильного выгула собаки возникло дтп

• г. Иваново

Переходя с собакой через дорогу, не взял собаку на поводок. Водитель автомобиля, чтобы не задавить собаку, резко свернул на встречную полосу движения, в результате чего столкнулся с машиной (им был причинён тяжкий вред).

Кого могут привлечь и по какой статье?

Ответы на вопрос (3):

Конечно Вас, Вы инициатор ДТП, Вам и возмещать ущерб.

Кок, собака является источником повышенной опасности. Поэтому Вас, как хозяина собаки, могут привлечь к административной и гражданской ответственности.

Согласно ст. 1079 ГК РФ источником повышенной опасности признается любая деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека. Поскольку ст. 1079 ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, собака приравнивается к источнику повышенной опасности. Это подтверждается обширной судебной практикой, многочисленными решениями судов.

Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих. Например, выводить собаку на прогулку нужно на поводке, спускать с которого можно только в малолюдных местах и в отсутствии транспортного движения. Ущерб, причиненный вследствие поведения собак, возмещается в установленном законом порядке.

Собака не является источником повышенной опасности.

ВИноват водитель авто. Нарушил п.10.1. ПДД РФ.