Надо ли брать письменное согласие работника на представление справок о доходах в налоговую инспекцию?

• г. Владивосток

Надо ли работодателю брать письменное согласие у работника на представление справок о его доходах в налоговую инспекцию в соответствии со ст. 230 Налогового кодекса РФ

Ответы на вопрос (1):

К персональным данным относится любая информация, касающаяся прямо или косвенно определенного или определяемого физического лица (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", далее - Закон N 152-ФЗ). Сведения о заработной плате работника являются персональными данными, а потому на данную информацию распространяется режим конфиденциальности.

Случаи, при которых обработка персональных данных, в том числе и передача их третьим лицам, допускается в отсутствие согласия субъекта, исчерпывающим образом перечислены в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ.

Согласно ст. 7 Закона N 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Конституционный Суд РФ неоднократно и последовательно высказывал правовую позицию о невозможности предоставления такой информации по адвокатскому запросу (смотрите определения от 26.03.2019 N 816-О и от 30.09.2004 N 317-О (налоговая тайна); от 28.02.2017 N 244-О; от 17.06.2008 N 434-О-О (коммерческая тайна); от 29.01.2009 N 3-О-О и от 29.09.2011 N 1063-О-О (информация, содержащая персональные данные)

Согласно п. 3 ст. 230 НК РФ обязанность по выдаче справок о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога, в том числе по форме 2-НДФЛ, возложена на налоговых агентов. В общем случае налоговым агентом является работодатель. Именно к работодателю следует обратиться физическому лицу за получением справки, написав соответствующее заявление. В ст. 32 НК РФ перечислены обязанности налоговых органов. Предоставление справок о полученных физическими лицами доходах законодательством не предусмотрено.