Можно ли продать одну из двух квартир и оставить вторую как единственное жилье по льготе 3 года?

• г. Вологда

В моей собственности есть 2 жилых помещения. Могу ли я продать 1 квартиру и чуть позже продать вторую как единственное жилье по льготе 3 года?

Ответы на вопрос (10):

Нет так не получится

Если под оговоренные в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ параметры подходите - да, можете.

Обмануть?

Почему обмануть, если продам 1 жилое помещение и по факту останется единственное жилье...

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Так тут указано про право стоять на учете, при чем тут налог?

Вам не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Вопрос про ситуацию, когда применяется 3 года вместо 5! А именно про продажу единственного жилья! НК РФ пишет, что учитываются помещения на момент перерегистрации права собственности. Если я продам вторую квартиру и через месяц продам последнюю как единственное жилье, будет ли применятся 3 года и если нет, то почему нет?

Обман, поскольку изначально жилье не было единственным.

Вы: "Могу ли я продать 1 квартиру и чуть позже продать вторую как единственное жилье по льготе 3 года?"

Если чуть позже - через три года, можно.

Возможно 3 года на предмет налогового вычета применимы, но возможно действовать правила ухудшения условий, А это 5 лет