Как оформить дарственную на дачу, если собственник не выездная из города?

• г. Санкт-Петербург

Как оформить дарственную на дачу, которая находится в области, если собственник не выездная из города бабушка? Можно ли оформить в городе?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно. Через нотариуса. Нотариусы (не все) выезжают по месту жительства для оформления документов.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Договор дарения можете оформить в любом городе.

Главное, чтобы были подписи дарителя. Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека.

Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности). Оформить договор можно самим, можно у нотариуса, можно у любого юриста (составят нормальный договор дешевле, чем у нотариуса).

Для получения доков одаряемому нужна доверенность.

Даритель может оформить ее у нотариуса (или вызвать нотариуса на дом) и без одаряемого, только ему нужна будет ксерокопия паспорта одаряемого, чтобы нотариус смог сделать доверенность.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Не совсем понимаю для чего мне нужна доверенность на третье лицо,? нотариус сказал что сперва оформит доверенность на третье лицо, а потом надо ехать к областному нотариусу и там оформить дарственную.

Ирина вы можете обратиться в нотариусу (есть выездные) и оформить договор дарения.

Дарственные оформляет нотариус вне зависимости местонахождения имущества. Если бабушка в городе то либо идите к любому нотариусу либо приглашайте на дом.