Извещение от ГИБДД после травмы на самокате - обязательно явиться и что грозит при неявке?

• г. Оренбург

Прислали письмо - извещение явиться в гибдд для дачи объяснений, потому что упала на самокате и получила травму, никто кроме меня не пострадал, самокат личный, нашли немного алкоголя в крови, т.к. выпивала после падения. Обязательно ли идти? Чем грозит неявка?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте

Ничем не грозит неявка, так как повестку обязаны вручить лично в руки, а не почтовым извещением.

Никакой ответственности не будет.

Основание закона - Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Заведено КУСП, письмо официальное, лежало в почтовом ящике по месту проживания и регистрации.

Все равное ничего не будет - повторю, повестку вам должны вручить лично в руки, а не почтовым извещением

Чем грозит неявка?

применяется привод физического лица

ст. 27.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

Читаю статьи, пишут, что если приду то лишат прав?

Еще раз:

применяется привод физического лица

ст. 27.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

Идти не обязательно. За неявку никакой ответственности не будет, согласно а. 4.1 ст 28.2 КОАП РФ, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

В письме ничего не сказано, что назначено административное правонарушение.

Написано « Вам необходимо прибыть в ОГИБДД УМВД к инспектору группы по розыску ОГИБДД для дачи объяснений по факту получения телесных повреждений»

Можете не являться если не хотите.

Постановка на учёт грозит как трудного, если они совершеннолетний

Вопрос от взрослого совершеннолетнего человека, не от ребенка.