Нужно ли выносить счетчик на улицу? Опыт жителей и законность требований водоканала

• г. Краснодар

По вопросу замены счетчика… У нас счетчик установлен в колодце в 6 метров от забора, рядом с домом, пришел срок замены счетчика. Водоканал начал требовать, чтоб колодец вынесли на улицу.. Законно ли это? Мы сделали поверку счетчика, счетчик рабочий, пломбы на месте. Водоканал требует оплату за месяц по нормативу и насчитали 6 т. Огород не сажаем, хоз. работы не ведутся….

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос уже многократно обсуждался. Счетчик устанавливается в колодце со согласованию с собственником

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами.