Является ли приобретатель участка в СНТ автоматически членом организации?

• г. Москва

Я приобрел участок, по договору купли-продажи в снт в 1994 г. Заявление на вступление в снт не писал. Являюсь ли я членом снт? Председатель говорит что да, прав ли он. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Нет, с приобретением участка, Вы не становитесь автоматически членом СНТ.

ст. 12 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Нет.

В Правление садоводческого (огороднического)

некоммерческого товарищества собственников

недвижимости

"__________________________________________"

(наименование)

адрес: _____________________________________

от _________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

адрес места жительства: ___________________,

телефон: __________________________________,

почтовый адрес: ___________________________,

адрес электронной почты: __________________,

паспорт: серия _____ N ____________________,

выдан "___"_____________ _____ г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вступлении в члены садоводческого

(огороднического) некоммерческого

товарищества

Прошу принять меня в члены садоводческого (огороднического) некоммерческого товарищества "________________" в связи с приобретением прав на садовый (огородный) участок по адресу: _________________________.

С Уставом садоводческого (огороднического) некоммерческого товарищества "________________" ознакомлен (а) и обязуюсь соблюдать его требования.

Приложение:

1. Копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

2. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ____ (если заявление подписывается представителем заявителя).

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

__________________ (подпись) / _______________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

Согласно ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в заявлении указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

4.1) номер телефона для связи с заявителем, по которому в том числе может быть направлено сообщение, включая короткое текстовое сообщение;

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества (ч. 6 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

Однако, У членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется.

(Ст 12 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Председатель прав.

На 1994 год, что касалось членства в снт.

Статья 52. Садоводческие и садово - огородные товарищества

1. Садоводческие и садово - огородные товарищества являются составной частью системы кооперации

Статья 12. Членство в кооперативе

1. Членом кооператива может быть каждый гражданин, достигший 16-летнего возраста, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и союзных республик, изъявивший желание и способный принимать участие в осуществлении целей и задач кооператива.

Также нужно смотреть устав на 94 год, нужно было заявление о вступлении или нет.

На 1998 год принят закон, !О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Если у Вас была членская книжка, Вы платили взносы, то Вы член СНТ и не имеет значения, писали ли Вы заявление или нет.

Согласно типовому уставу садоводческого товарищества того периода, все правообладатели садовых участков являлись членами СНТ.

Если Вы не писали заявление о выходе из членов СНТ, то являлись и являетесь членом СНТ