Препятствия при увольнении по предельному возрасту в ДНР - штаб не принимает рапорт

• г. Ростов-на-Дону

Мне 55 лет старший лейтенант мобилизован днр Писал рапорт об увольнении по предельному возрасту Его штаб не принемает Командир полка сказал что в нашем регионе объявлено военное положение и закон РФ тут не действуют

Ответы на вопрос (4):

Андрей, при указанном обстоятельстве, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Обращались жёны с жалобами, бесполезно Уже записали видео обращение Ноль!

Ваши права нарушены, а поэтому обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона

Андрей!

Мутнейшая тема Вами затронута. И я даже не рискну предположить каким образом отразится на армейской людской массе внезапное понимание того факта, что их просто "кинули" , и в том числе в вопросе иного толкования, нежели первоначально было установлено законодателем, термина основания увольнения с военной службы " в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе" ст. 49 закона) .

Указ же 647 Пр-та от 21.09. 2022 г. несколько изменяет слово "нахождения" на "пребывания", но не меняется при этом сам смысл, что термины относятся к лицам, проходящим военную службу в течение определенного срока и до определенного КОНЕЧНОГО периода. :

" 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;".

Все, вроде бы, четко написано в законе, "нахождение" и "пребывание" не должно порождать двусмысленности и дыма из ушей при обдумывании терминов, и, уж точно ОДНОЗНАЧНО должно пониматься правоприменителями, однако не тут то было. Изучая судебную практику, а это таки просто неумолимая вещь для прояснения рассудка людей в погонах, привыкших смотреть телевизор, приходим в состояние близкое к изумлению.

Оказывается товарищи судейские термин "достижение предельного возраста нахождения на военной службе" понимают иначе. А именно так, как им сказано сверху понимать. То есть они разграничивают наполнение этого термина, понимаемого нормальными людьми так как написано, иными различными юридическими смыслами в зависимости от условий применения этого термина (в условиях мирного времени или, к примеру, времени участия в СВО).

Кем это все извращено до состояния абсурда, спросите вы, - самым что ни на есть их Верхним судом в РФ, отвечу я вам.

Верховный суд, в лице так называемой "коллегии по делам военнослужащих" дали (по секрету спустили в суды, а в открытом доступе в интернете не найдете) Рекомендации «О вопросах применения законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих в связи с введением указа президента Российской Федерации от 21.09.22...». Просто рекомендации, без даты и номера документа... Фамилии героев, подписавший документ, пока не известны. Надеюсь в скором времени добыть первоисточник.

Так вот, подчиненные суды (гарнизонные и апелляционные) взяли "под козырек" и клепают теперь под копирку отказные решения, в которых в качестве мотивировки отказа в удовлетворении требований контрактника или мобилизованного, ссылающегося в рапорте командиру ОБ УВОЛЬНЕНИИ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ на пп "а" п. 5 Указа Пр-та 647 от 21.09.2022 г., как на основание увольнения с военной службы в период СВО, вставляют фразу из вышеобозначенных "рекомендаций СК ВС РФ), а именно:

"При применении основания увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту (пп. "а" п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647) следует учитывать достижение военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, предельного возраста, определённого ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе, который для административного истца составляет 60 лет.".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023).

Таким образом, по моему, конечно же ОШИБОЧНОМУ мнению, военные суды (а именно Крымские и Южные в частности, решений других судов лично пока не встречал) выдают желаемое за действительное, ибо нигде в Указе 647 не указало основание увольнения "достижение предельного возраста состояния в запасе", а указано "Достижение предельного возраста пребывания на военной службе". Эти два понятия четко разграничены в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" в ОТДЕЛЬНЫХ статьях: ст. 49 (Предельный возраст пребывания на военной службе) и ст. 53 (Состав запаса) и имеют самостоятельное юридическое значение.

Смотрите внимательно:

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

Об увольнении военнослужащих, заключивших контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Статья 53. Состав запаса

Как отражается разряд (категория) запаса в документах воинского учета

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)