Самозанятость и срочная служба
199₽ VIP

• г. Кисловодск

Два моих сына самозанятые, скоро будут призваны на срочную службу. Как мне дальше продолжать их работу? Договоры написаны на них Самой стать самозанятой? Мне стаж не нужен, у меня 30 лет стажа.

Ответы на вопрос (9):

Самой стать самозанятой и перевести договоры на себя.

Добрый вечер, Илона

1)Поскольку самозанятый гражданин является обычным физическим лицом, то при необходимости самозанятый гражданин может выдать доверенность другому физическому лицу на совершение каких-либо действий.

2)Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3)Доверенность между физическими лицами может быть совершена в простой письменной форме, если она выдается на разовое поручение (выполнение определенного конкретного действия). Также, между физическими лицами может быть оформлена нотариально заверенная генеральная доверенность на совершение любых по характеру действий перед любыми третьими лицами (объем полномочий в данной доверенности не ограничен).

4)Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Доверенность может быть выдана на неограниченный срок (безотзывная доверенность, нотариально удостоверенная) (ст. 188.1 ГК РФ).

5)То есть самый просто способ, что бы выдали на вас доверенности и все.

6)Более сложный, это стать самой самозащитой перезаключить договора.

Здравствуйте, Илона! Если их призвали на срочную службу, то им стоит оставить на Вас доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), если хотите продолжать выполнять их работу. А так не обязаны. Это основание для приостановления или расторжения договора, т.к. будучи на срочной службе согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" они не смогут выполнять обязанности по заключенным договорам. И статус "самозанятого", вернее плательщика налога на профессиональный доход, здесь ни при чем. Причем договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) может не предусматривать возможность привлечения сторонних исполнителей. Если он этого не предусматривает, то за сыновей не сможете выполнять их работу. Да и не обязаны. Это их гражданско-правовые обязательства (ст.309 ГК РФ).

Здравствуйте Илона!

Пусть делают на вас доверенности

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Договоры можете переоформить на себя и затем сделать статус себе самозанятого.

Стажа самозанятые не имеют, как и на пенсию на влияет статус.

Либо пусть сыновья на Вас сделают доверенности на Вас.

- см. ст. 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ст. 185 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илона.

Решить данный вопрос можно несколькими способами. Предлагаю рассмотреть любой из нижеприведенных вариантов, с их особенностями:

1.) Приостановление действия заключенных сыновьями договоров на срок их службы, т.к. данные обстоятельства можно отнести к форс-мажорным, ибо возникли они не по воле ребят. В этом случае они должны заблаговременно уведомить контрагентов о необходимости приостановления договоров с приложением к уведомлению копий повесток. (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Риск в этом случае есть: признают ли контрагенты данное обстоятельство (призыв в армию) форс-мажорным обстоятельством. Если признают, то необходимо заключить доп. соглашения к договорам.

2.) Расторжение заключенных договоров на основании ч.1 ст. 250 ГК РФ по взаимному согласию сторон. Также составляется доп. соглашение к договорам.

3.) Заключение трехстороннего соглашения между Вашими сыновьями, Вами и контрагентами - о перемене лиц в обязательстве. В соответствии с соглашением сыновья передают Вам, а Вы принимаете на себя в полном объеме права и обязанности по договорам. Порядок заключения соглашения о перемене лиц в обязательстве происходит в соответствии со ст.ст. 382 - 392.3 ГК РФ (Глава 24. "Перемена лиц в обязательстве."). В таком случае Вам необходимо приобрести статус самозанятой.

4.) Исполнение Вами заключенных сыновьями договоров на основании доверенностей. (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Если контрагентам предстоит выплачивать на Ваш счет денежные средства, Вам необходимо будет иметь статус самозанятой.

Таким образом, у Вас имеется несколько вариантов решения вопроса. Всего доброго Вам!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Илона.

Простите, пожалуйста. Нашла опечатку в своем ответе. В пункте 2 моего ответа случайно пропечаталось " ч.1 ст. 250 ГК РФ", а надо "ч. 1 ст. 450 ГК РФ". Это статья по расторжению договора по взаимному согласию сторон. Таким образом, вношу исправление.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Илона, добрый день!

В такой ситуации рекомендую Вам оформить статус самозанятого, то есть юридическим языком - стать плательщиком налога на профессиональный доход, согласно Федеральному закону "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

—————

И заключить договоры от своего имени с клиентами Ваших сыновей, которые пойдут скоро на службу

——————

А сыновьям надо предложить в ближайшее время Заказчикам расторгнуть с ними договор, согласно статьи 450 ГК РФ, основания существенные - их забирают на службу в ВС РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Если ваши сыновья будут призваны на срочную службу, то они не смогут продолжать свою работу как самозанятые. Они могут передать управление своим делом другому человеку, заключив с ним договор на предоставление услуг, но только если в договоре описаны все условия и согласованы обе стороны.

Вам также нужно будет обратить внимание на налоговые аспекты, связанные с деятельностью вашей семьи.

ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход",

ст. 185 ГК РФ