Покупатель запросил справку о судимости у продавца квартиры после обнаружения судебных исков, имеет ли продавец право отказаться?

• г. Краснодар

Покупатель на каком-то сайте заказал отчёт на продавца квартиры, там вылезли судебные иски не относящиеся к продавцу. Теперь покупатель просит справку о судимости. Имеет ли право продавец отказаться от предоставления справки.

Ответы на вопрос (3):

Конечно имеет право.

Имеет право отказаться.

Для заключения сделки об отчуждении недвижимости судимость продавца не имеет значения.

Важно, чтобы на недвижимость не были наложены ограничения на регистрацию или аресты. Такая информация содержится в Выписке из ЕГРН на дату совершения сделки.