Выбросил велосипед из подъезда

• г. Москва

Выпросил чужой велосипед из подъезда дома. Велосипед цел, что грозит? Если напишут и по какой статье квалифицируют.

Ответы на вопрос (4):

Если не повредили велосипед и не будет доказано, что велосипед взяли с целью похитить, то однозначно не будет никакой отвественности, если это не признают как кражу.

Для квалификации играют роль многие факторы, например: каким образом выкинули? Где сейчас велосипед? Временное промежуток с того момента, как взяли его, до момента, как выкинули и т.д.

Могут вменить ст. 158 УК РФ, могут вменить ст. 330 УК РФ и могут вынести отказ в возбуждении уголовного дела.

Если ущерба нет, то и ответственности никакой здесь не наблюдается.

Ничем не грозит.

Всё остальное нужно доказать, в частности, если он пропал, то оценивается причинная связь между Вашими действиями и утратой..

Возмещение ущерба, например, грозит.

Ваша норма ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Нарушение противопожарных норм, Вы действовали в состоянии крайней необходимости,

Нарушение ст.36 ЖК РФ, захламление подъезда.