Кража и взятые взаймы деньги

• г. Санкт-Петербург

Кража и взятые взаймы деньги-возбудят уголовное дело только по краже, либо ещё мошеничество, т..к нарушитель в течении года не отдаёт деньги, и не берёт тел больше месяца-т.е. уже не обещает вернуть

Ответы на вопрос (6):

Если докажут что у него не было намерения вообще отдавать деньги, то может и возбудят по мошенничеству. Но это на грани фантастики.

Зависит от доказательств. Если есть расписка, то дело будет решаться в гражданском суде.

Если деньги тайно забрали - кража (ст.158 УК).

Если обманом - мошенничество - 159 УК.

Вопрос возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела находится в компетенции следователя.

Добрый день, Татьяна!

В вашем случае необходимо обратиться с заявлением в полицию, под санкцию какой статьи попадут действия "нарушителя", станет известно после осуществления ряда следственных действий по вашему заявлению!

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

Займ возвращаете через суд, а кражей занимается полиция.

В вашем случае возможно отказной материал обстоятельства непонятно