Можно ли поделить платежи поровну в муниципальной квартире на троих прописанных, что бы все платили.? А то платит один человек.

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли поделить платежи поровну в муниципальной квартире на троих прописанных, что бы все платили.? А то платит один человек.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если дело касается муниципальной квартиры, то есть два варианта – суд и добровольное согласие. Зарегистрированные в квартире лица оформляют нотариальное согласие на раздел оплаты за ЖКУ и платы за квартиры. С заверенными нотариусом соглашениями нужно обратиться в районный ЕИРЦ и написать заявление на раздел лицевого счета в квартире. Второй вариант - через суд

В муниципальной квартире счета выставляются на основного квартиросъемщика. Раздел счетов в данном случае не предусмотрен. Но основной квартиросъемщик, оплатив счета может потребовать с остальных проживающих компенсации.

Распределение платежей между сожителями в муниципальной квартире не регулируется нормами закона. Таким образом, принятие соглашения между проживающими о равномерном распределении платежей и оплате коммунальных услуг в одинаковой доле может быть осуществлено на основе взаимной договоренности сторон.

Вы можете установить порядок оплаты (с даты обращения в суд) и так же взыскать с того кто меньше всех заплатил (путем расчетов) ,но за срок не более 3 лет

Здравствуйте, Нина.

По Вашему вопросу СМ.

Можно ли разделить финансово-лицевой счёт на оплату коммунальных услуг?

Подробнее ➤

Вам следует разделить лицевые счета на каждого в отдельности, это трудоемкая процедура. Также можете предъявить иск с анатольщиком в порядке убытков на солидарную часть коммунальных услуг