В какой срок наследство признается выморочным, если наследник не вступил в наследство (забыл).

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (7):

Нет такого срока. Кроме принятия наследства у нотариуса есть еще фактическое принятие наследства, при котором каких-то официальных действий наследник не производит. Поэтому всегда возможны варианты

Наследство признается выморочным, если по истечение 9 месяцев с момента смерти наследодателя никто из наследников первой и последующих очередей не объявится.

Срок для принятия наследства шесть месяцев.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Как наследнику вернуть имущество, считавшееся выморочным

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

По истечении всех сроков, установленных Гражданским кодексом РФ, 1154 ГК РФ, 6 месяцев, после первой очереди, потом плюсуете по 3 месяца (ввиду непринятия) после каждой очереди наследования.