Подача иска на аннулирование сделки купли-продажи - какие шансы и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая, еще зимой я подала в суд на аннулирование сделки купли-продажи, заседание переносили из-за неявки ответчика. Продажа по двум договорам, в иске этого нет но его не я составляла, юрист, с которым впоследстаии прекратили сотрудничество, потом другой чуть откорректировал, в иске только сумма договора в реестре, далее должен был адвокат выступать в суде, но сейчас я без адвоката и особо возможностей на оплату нет.,

Вчера было первое предварительное заседание, началось, но его перенесли по моей просьбе т к адвокат ответчика напала с вопросами в обвинительной форме, и я сказала что прошу перенести в связи с этим.

В суд через гас предьявляла справку об инвалидности. Дело в том что я не знаю как эти договора обьяснить, что теперь будет.

Продавалась по любому квартира на эмоциях и по сильно низкой цене, ниже млн на 2,5 минимум от рыной цены, просто эти два договора...

В Иске указана только цена договора в реестре.

И просьба признак сделку недействительной по 177 (психическое заболевание) и заниженная стоимость, не осознавание последствий сделки. Об этом они вопросов не задавали. Суд 15.06.предварительное заседание. Есть ли тут шансы и что вообще делать.

Я без жилья по факту осталась

Из документов справка об инвалидности мсэ бессрочная с печатью бюро, которое именно психиатрическими диагнозами занимается, ну и соответсвенно документы о смене фамилии и скриншот с описанием этого мсэ 90,т к искать суд вряд ли будет и разбираться что это.

Что говорить на суде в данной ситуации?

Каковы шансы?

Какие нужны документы?

Я очень нервничала на суде и просто много лишнего и невпопад стала говорить, потом у меня давления под 200 было (гипертония и диабет к тому же)

Ответы на вопрос (6):

Шансы на удовлетворение вашего иска низкие. Для удовлетворения вашего иска по ст. 177 УК РФ вы должны доказать, что в момент заключения сделки не понимали значения своих действий и не могли ими руководить вследствие психического расстройства.

Здравствуйте, Лера!

чтобы говорить о шансах надо хотя бы видеть иск. Вы его не прикрепили.

Но в целом они небольшие. Т.к. сложно доказать, что Вы не понимали что делаете.

Для этого надо назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

И шансы и исход дела по сути зависят от нее.

Из документов - нужны мед документы, подтверждающие состояние здоровья.

Иск есть на руках у Вас?

Добрый день! Исходя из вашего описания ситуации я бы советовала Вам привлечь к участию в деле прокурора, чтобы он защищал Ваши интересы, так как без грамотной юридической поддержки Вы не справитесь. Обратитесь с заявлением в прокуратуру того же района, где идет суд, лучше, если сходите на прием и расскажете вашу ситуацию. В соответствии со ст. 45 ГПК прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Если Вы инвалид, это как раз Ваш случай.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лера!

1. Если вам удастся суду доказать, что в момент совершения сделки вы не отдавали отчет своим действиям, то суд признает сделку недействительной.

Согласно ст. 177 ГК РФ,

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Говорить о шансах на положительный исход дела можно только после того, как полностью юристы ознакомятся с документами, в том числе с иском, который был вами подан.

3. Как правило, по таким спорам могут назначить экспертизу, согласно ст. 79 ГК РФ, чтобы эксперты сделали заключение, находились ли вы в момент сделки в состоянии, в котором не отдавали отчет своим действия.

4. Также, важны мединские документы, сам диагноз, а не группа инвалидности.

5. Можете ходатайствовать перед судом о вызове вашего лечащего врача, чтобы он подтвердил, что при вашем заболевании вы можете "Натворить дел", не понимая что делаете.

Тут это самое важное...

6. Просто медицинских документов не достаточно, чтобы признать сделку недействительной, если вы не признаны судом недееспособной.

7. Нужно суду указать на проведение экспертизы и вызове врача.

8. Это очень сложная категория судебных дел, и если вы уже пишете, что не знаете что говорить судье, то ваше дело скорее заведомо проигрышное, нужен адвокат (юрист).

9. Кроме того, знал ли покупатель о том, что у вас имеется группа инвалидности по психиатрии? Предоставляли ли вы справку из ПНД?

10. Но, в любом случае, дать вам консультацию в рамках ответа на вопрос на сайте - невозможно, необходимо изучать все документы.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Покупатель не знал о заболевании и справку пнд не спрашивал.

Медицинских документов на руках практически нет, я прописана в другом регионе и инвалидность там же делали.

Есть только в платных клиниках у невролога и психотерапевта, но там более легкий диагноз, чем в пнд.

В ПНД. на девичью фамилию только диагноз и инвалидность тоже, я все эти годы принимала лекарства периодически, лечилась и все было нормально до того как бабушка умерла как раз в той самой квартире и другие события, началась паника и соответственно необдуманные действия. Просто не знаю что делать мне, можно ли амбулаторную экспертизу провести и нужно ходатайство через гас правосудие отправлять?

Пунктом 1 статьи 177 ГК РФ предусмотрено, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При рассмотрении требования по заявленным основаниям, юридически значимым обстоятельством является наличие или отсутствие у лица в момент совершения сделки волевого расстройства, не позволяющего понимать значение своих действий и осознавать его последствия.

По таким спорам суды должны назначать (ст 79 ГПК РФ)-комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу.

Суд выносит свое решение по пункту 1 статьи 177 ГК РФ на основании заключения этой экспертизы. Если у вас есть документы с психиатрическими диагнозами, то есть шансы что экспертиза признает вас неспособной понимать значение своих действий в момент совершения сделки купли-продажи. В суде же вам нужно говорить, что в силу имеющихся у вас психиатрических диагнозов вы не до конца понимали значения своих действий в момент заключения договора купли-продажи и не осознавали юридические последствия совершения сделки.