Ребенка забрали в приют - была ли это законная мера?

• г. Нижний Новгород

У моей дочери есть ребенок от 1 го брака. Она числила матерью одиночкой до того момента пока не вышла замуж и родила второго ребенка. Ее со вторым ребенком положили в больницу, а старшего забрали в приют инспектор пдн и представитель опеки якобы на основании того, что она единственный официальный представитель ребенка, при этом заставив ее написать заявление чтобы ребенка поместили в приют на время ее госпитализации с младшим ребенком.

Дома есть папа (второй муж дочери) , я - бабушка ребенка и дядя ребенка.

В праве ли они были так сделать или же они превысили свои полномочия.

Ответы на вопрос (3):

Никаких превышений нет.

1. Ваша дочь сама написала заявление как единственный законный представитель.

2. Если на вашу дочь оказывали давление, то стоит направить обращение в Прокуратуру.

3. Ну а вообще странно, почему ваша дочь вообще написала такое заявление, если есть вы...

Вы ведь могли спокойно оформить временную опеку на ребенка как бабушка.

4. Ее муж не является отцом первому ребенку и он не вправе заниматься его воспитанием, с ним оставить ребенка не могли.

5. И также странно, почему папа не лег в больницу с ребенком, чтобы первого ребенка не забрали в приют.

6. Я думаю, что все эти вопросы вам необходимо задать дочери в первую очередь. Что-то она скрывает от Вас или не договаривает.

С Уважением!

Спасибо за ответ.

Заявление она написала под давлением.

Они ей сказали что у нее безвыходная ситуация.

По поводу того что я бабушка мне представитель опеки по телефону сказалв что я не имею право остаться с ребенком.

О временной опеки они вообще умолчали.

По поводу чтоб лег папа в больницу они ему сказали в приказном порядке что ляжет мама и только мама

Никакого превышения нет. Второй муж не является законным представителем этого ребёнка, также как и вы с дядей. Если бы она не написала заявление, то ребенка бы туда поместили в приют по акту опеки.