Как вывести созаëмщика из ипотеки - возможен ли договор с нотариусом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть ипотека. Хочется взять другую квартиру, но тоже в ипотеку. На данный момент банк не одобряет новую ипотеку ввиду недостаточного дохода и предлагает взять с созаëмщиком. Прочел на сайтах банков, что созаëмщика можно потом вывести из ипотеки, если банк убедится в моём достаточном доходе, чтобы я один платил её. План взять с созаëмщиком вторую ипотеку, закрыть первую и сразу вывести его из ипотеки. Можно ли для гарантий созаëмщику оформить какое-то подобие договора через нотариуса, что я обязуюсь вывести созаëмщика из второй ипотеки после закрытия первой ипотеки? Законно и возможно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Денис

Вывод созаемщика из ипотеки — это изменение действующих условий кредитного договора. Такие изменения могут вноситься только с согласия банка или через суд в случае вынужденной ситуации (ст.450, 451 ГК РФ). Особенности заключения ипотечного кредитования установлены в ст.6.1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.04.2023). Важное значение также имеет, чтобы созаемщик не был указан долевиком жилья при оформлении ипотеки.

__

С учетом вышеизложенного мной:

Ваше обязательство о выводе созаëмщика из второй ипотеки вы конечно можете прописать в простом письменном соглашении в простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ, нотариально нотариус не заверит, так как, такое обязательство по сути ничтожно, в силу отсутствия заранее полученного согласия банка, что невозможно получить заранее, а без согласия банка вывод из созаемщика только через суд и то не факт.

__

С уважением

Здравствуйте Денис!

Да, законно и эта возможность заложена в абз.2 ч.2 ст.ст. 323. Права кредитора при солидарной обязанности ГК РФ

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Сократить количество созаемщиков или отказаться от них можно только в двух случаях:

а) Когда основной заемщик — единоличный собственник жилья или один из собственников;

б) Когда основной заемщик может подтвердить достаточный доход за последний год

Как отказаться от созаемщика:

1. Направить заявление в банк - кредитор о смене состава участников ипотечного договора, заключенного по правилам ст. 8. Общие правила заключения договора об ипотеке и ст. 9. Содержание договора об ипотеке Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

2. В случае положительного решения подписывается допсоглашение в договор с банком по ипотечному кредиту

При этом вносятся изменения в закладную.

3. Все изменения регистрируются в Росреестре. Выписка из ЕГРН направляется в банк-кредитор

4. Передайте договор и выписку из ЕГРН в банк.

Согласие банка после получения им всех документов на изменение количества участников ипотечного договора действительно в течение 2-х месяцев

Вы можете заключить Соглашение заемщика с созаемщиком по ипотеке, при этом никакой стандартной формы договора (соглашения) законодательством не предусмотрено, все зависит от конкретной ситуации, желания и намерений сторон сделки.

Законодательно нотариальное заверение такого соглашения не запрещено

Здравствуйте Денис!

Если соблюдаются следующие условия:

Основной заёмщик — собственник/один из собственников недвижимости

Основной заёмщик имеет постоянный доход для выплаты ипотеки на протяжении последних 12 месяцев

Если новый основной заёмщик раньше не был собственником, ему необходимо выделить долю (размер доли клиент может определить самостоятельно).

Заменить или вывести супруга или супругу из состава созаёмщиков можно только в следующих случаях:

При расторжении брака между супругами.

При заключении договора, устанавливающего режим раздельной собственности. Во время брака можно заключить как брачный договор, так и соглашение о разделе имущества. После расторжения брака можно заключить только соглашение о разделе имущества.

Важно: решение о возможности исключения одного из созаёмщиков из кредитного договора остается за банком. Специалисты оценят все риски, в том числе уровень дохода остающегося заёмщика (созаёмщиков) и его (их) возможности своевременно выплачивать ипотеку. Если в процессе рассмотрения заявления и проверки документов станет понятно, что остающийся заёмщик/созаёмщик не сможет выполнять обязательства по ипотеке один, банк откажет в изменении состава лиц-участников кредитного договора.

Вам понадобятся:

Заявления от всех созаёмщиков

Паспорта всех действующих заёмщиков/созаёмщиков

Документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость остающегося заёмщика/созаёмщиков

Кредитный договор и документы на объект недвижимости (например, договор купли-продажи, договор долевого участия, договор уступки прав требования) и, при наличии, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН

При разводе: свидетельство о расторжении брака и соглашение о разделе имущества

Если развода не было — брачный договор с разделом имущества и обязательств

Банк выносит решение об удовлетворении заявления или отказе после того, как изучит все документы. Если он примет положительное решение, вам предложат либо заключить дополнительное соглашение к кредитному договору, либо подписать новый договор.

Все изменения нужно будет зарегистрировать в ЕГРН. Если будете подписывать новый договор, государственная пошлина составит 1000 ₽. Если дополнительное соглашение, то госпошлина за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке будет всего 200 ₽.

пп. 28 и 28.1 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ

Денис, добрый день!

Для гарантий созаëмщику можно оформить договор о совместной деятельности или договор займа с обязательством вывести его из ипотеки после закрытия первой ипотеки.

————

Однако, необходимо учитывать, что банк может не согласиться на выведение созаëмщика из ипотеки, если ваш доход не будет соответствовать требованиям банка.

Особенности заключения ипотечного кредитования установлены в ст.6.1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.04.2023).

—————

Также, необходимо уточнить у банка, какие документы и процедуры необходимы для выведения созаëмщика из ипотеки.

Потому что у каждого банка свои требования

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Для вывода из состава созаемщиков нужно согласие банка. Однако банку это категорически невыгодно, т.к. лучше иметь двух заемщиков/созаемщиков по кредиту (ст.819-821 ГК РФ), чем одного. Ведь в случае неисполнения обязательств у банка будет больше возможностей для исполнения обязательств в случае возникновения просрочек (ст.309 ГК РФ). Так что рассчитывать на то, что банк пойдет навстречу, я бы не стал. И Ваше одностороннее обязательство вывести созаемщика при отсутствии согласия банка ничтожно. Вы не можете отвечать за другие стороны сделки.

Вывод созаемщика из ипотеки — это изменение действующих условий кредитного договора. Такие коррективы могут вноситься с участием банка в нескольких случаях:

С согласия кредитора согласно статьям 451, 452 и 453 гражданского кодекса. Кредитор может устанавливать новый порядок исполнения обязательств, в том числе менять состав заемщиков по статье 391 гражданского кодекса.

При существенных нарушениях одной из сторон условий договора согласно статье 450 гражданского кодекса. Со стороны банка таких нарушений нет: он выдал кредитные средства в полном объеме и своевременно.

По решению суда, если обстоятельства существенно изменились, для чего истец представляет доказательства одновременного исполнения всех четырех условий, указанных в статье 451 гражданского кодекса.

Чтобы внести изменения с согласия банка, заемщик подает заявление по установленной форме, где описывает, что хочет поменять в составе кредитного договора.

Подробнее ➤