Как повлияет служба в северных районах на фиксированную часть пенсии при выходе на пенсию по вредности в 55 лет?

• г. Краснодар

В 55 лет буду выходить на пенсию по вредности. Уменя есть северный стаж, которым я хочу увеличить фиксированную часть пенсии. Теперь вопрос, служба в армии проходила в северных районах, добавиться ли мне это время в северный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Действительная срочная военная служба в районах и местностях Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера начиная с 1968 года до 1992 года, засчитывается в северный стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если лица, не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Постановление Совмина СССР от 25.03.1968 N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях"

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях", в силу которого солдатам, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Определение Конституционного Суда РФ от 26.09.2019 N 2224-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Софронова Сергея Александровича на нарушение его конституционных прав Постановлением Совета Министров СССР "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях"

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2021 N 88-232/2021 по делу N 2-3622/2019

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Пенсионный орган отказал истцу в досрочном назначении пенсии из-за отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ, при этом в специальный стаж истца не включена часть периодов его работы.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.

В период прохождения истца службы по призыву действовало постановление Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях", в силу которого солдатам, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера