Пристов наложил арест на жилой дом, дом принадлежит умершиму родственнику, законны ли действия пристова?

• г. Воронеж

Пристов наложил арест на жилой дом, дом принадлежит умершиму родственнику, законны ли действия пристова?

Ответы на вопрос (7):

Если по долгам наследника, то да

Здравствуйте Вадим

Для того, что бы ответить, надо знать причину ареста дома, причину вы не указали. Следует обратиться в службу судебных приставов для выяснения причины, а соответственно и выяснить возможность снятия ареста.

Если умерший родственник имел долги, то наследники, принявшие наследство обязаны оплатить эти долги из имущества наследодателя. До момента оплаты таких долгов, действия о наложении ареста на жилой дом правомерны.

Кто-то вступил в наследство.. Если вступили в наследство, то значит и за долги наследодатедя отвечаете принятым имуществом.. Поэтому надо знать, вступал ли кто-либо в наследство или нет.

Вероятно, умерший родственник имел долги. В связи с чем наложен арест на дом судебным приставом.

Действия пристава законны.

Если умерший был должником, то правомерно. Если вы как наследники не приняли наследство, то не законно ограничения в регистрационных действиях наложены, обжалуйте Постановление пристава.

Однако наследники отвечают по долгам умершего солидарно в размере суммы принятого наследства.

Добрый день!

Законны!

Вы вступали в наследство?

Если да, то долги умершего переходят к Вам (ст.1175 ГК РФ).

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.