Можно ли лететь без изменения паспорта на следующий день после свадьбы?

• г. Краснодар

Смогу ли я улететь на самолете в другой город, если после свадьбы не поменяю паспорт? Поездка состоится на следующий день после торжества

Ответы на вопрос (6):

Да, сможете, в течение 30 дней.

Добрый день, Елена!

Можно, возьмите с собой свидетельство о регистрации брака!

Согласно действующему законодательству паспорт РФ подлежит замене после заключения брака в течение 30 дней

90 дней паспорт будет действителен

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы не испортить себе настроение после регистрации брака, если Вы при посадке в самолет покажете свой паспорт + свидетельство о регистрации брака.

1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205).

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, или кратко – Регламент № 186.

3 Федеральные авиационные Правила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденные Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 года № 82 (в ред. Приказов Минтранса России от 05.10.2017 N 409, от 14.01.2019 N 7)

Во-вторых, если Вы при регистрации брака сменили свою фамилию на основании статьи 28 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", то ваш паспорт гражданки России с даты регистрации брака с учетом положений пунктов 7, 12, 15 Положения о паспорте считается недействительным.

Согласно пункта 15 Положения о паспорте Вы в течение 30 дней обязаны обратиться с заявлением в соответствующее подразделение МВД России для замены паспорта своего в связи со сменой фамилии, но в течении этих 30 дней ваш паспорт с даты регистрации брака в ЗАГСе уже недействителен.

Если Вы в этот срок не обратитесь в МВД России с заявлением о выдачи Вам нового паспорта, то Вас привлекут к административной ответственности на основании статьи 19.15 КоАП РФ.

В-третьих, в данном случае Вы можете спокойно лететь на самолете на следующий день после регистрации брака, но не нужно при посадке в самолет показывать Свидетельство о регистрации брака, где указано, что Вы сменили фамилию свою на фамилию мужа.

Совет Вам и любовь с мужем после регистрации брака!

Сможете улететь.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения

Но ни где не сказано, что паспорт Ваш становится недействительным. Так,что паспорт будет действующим, но при просрочке срока возможен штраф.

Уважаемая Елена!

По вопросу недействительности паспорта гражданина России, если кто-то не понимает положений пунктов 7, 12, 15 Положения о паспорте гражданина России, следует обратиться к судебной практики, что и должны делать юристы и адвокаты, которые сомневаются в каких-то положения нормативных актов.

Лично я не сомневаюсь в том, что после регистрации брака в ЗАГСе и смене фамилии одним из супругов, его паспорт с даты регистрации брака считается недействительным, что подтверждается неоднократно судебной практикой.

Например, Решение Устиновского районного суда г.Ижевска от 12 февраля 2018 г. по делу № 12-49/2018.

Кроме того, данный юридический вопрос был давно рассмотрен Верховным Судом РФ в Обзоре судебной практики за четвертый квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01 марта 2006 года.

Юристы или адвокаты, которые РЕАЛЬНО занимаются на практике юридическим вопросами, связанными с заменой паспорта гражданина России, знают нужную судебную практику по этому вопросу.

Всего Вам доброго.