Можно ли подавать возражение и ходатайство в одном заявлении на судебный приказ?

• г. Ставрополь

Может ли возражение на судебный приказ, а также ходатайство о пропущенных сроком быть написано и подано в суд не на двух бумагах, а в одном заявлении? Можно так писать?

Ответы на вопрос (8):

Да, подобное не запрещено, необходимо приложить доказательства уважительности причин пропуска срока для положительного результата

Добрый день, конечно можете так сделать, но сначала первым пунктом просите восстановить пропущенный срок, а вторым просите отменить судебный приказ.

Можно так сделать!

Да,всегда так делаем.

Михаил, да, так можно.

Можете в одном все подать.

Да, можно. В ходатайстве укажите уважительные причины пропуска процессуального срока.

Добрый день!

Конечно можно!

Так удобней даже.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.