Как поступить, если адрес ответчика неизвестен при подаче иска?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация, подаю иск, направил досудебную претензию, письмо вернулось обратно. Далее узнаю что ответчик переехал, адрес и город не знаю, как быть в такой ситуации? Писать в иске тот адрес который знаю (старый)

Ответы на вопрос (7):

Да, указывайте известный вам адрес.

Здравствуйте!

Да, в иске надо указать последний известный адрес. По-другому никак. При возврате в суд повестки, судья запросит сведения о регистрации ответчика. И, соответственно, "есть риск", что дело будет передано в другой суд, по подсудности (место жительства ответчика, если категория спора "общая").

Вы можете указать старый и заявить ходатайство, в котором указать, что последний известный вам адрес этот и просте суд истребовать сведения о регистрации ответчика. В исковом произаодстве такое встречается часто. А то что письмо вернулось по истечении сроков хранения не значит что он там не проживет и возврат по истечении срока является надлежащим извещением. Обычно направляют суды по адресу регистрации если не известно иное.

Направляйте туда же как последний известный