Переезд на Крайний Север - возможен ли перерасчёт пенсии с учётом районного северного коэффициента для жителя средней полосы России?

• г. Великий Новгород

Я пенсионер. Живу в средней полосе России. Если перееду на Крайний Север мне будет произведён перерасчёт пенсии с учётом районного северного коэфициента?

Ответы на вопрос (4):

Да, при регистрации и проживании в РКС к пенсии будет доплата районного коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае буде произведен перерасчет фиксированной части пенсии с учетом районного коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

Буде произведен перерасчет фиксированной части пенсии с учетом районного коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

Сама пенсия пересчитана не будет, будет пересчитана только фиксированная выплата к ней

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

п.9 ст.17 закона от 28.12.2013 г № 400-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Жил на севере. Получал пенсию с учетом районного коэффициента 1,3. Переехал в Ростовскую область. Пенсию получал на карточку. Имею ли я право на получение повышенного базового размера страховой части (с учетом стажа на работы на Севере-30 лет)? Что нужно сделать? Стать на учет по новому месту жительства и запросить пенсионное дело? Могут ли привлечь к ответственности за несообщение что переехал и получаю пенсию с учетом районного северного коэффициента?

За какой период должны сделать перерасчет северного коэффициента в моем случае? Я работаю учителем на севере 3 года. До этого я служил в армии тоже на севере. Этот период учитывается при устройстве на работу, т.е. мне должны были сразу начислять северный коэффициент, но этого не было. Теперь мне хотят сделать перерасчет только за 2013 год. Правильно ли это?

Женщина-Инвалид 2 группы с 2005 г, стаж работы в РКС более 15 лет, прописка на 31.12.2001 северная, получает пенсию в Ленинградской области без учета северного коэффициента, обратилась в ПФ с заявлением о начислении пенсии с учетом северного коэфф. И доплатить перерасчет с 2008 г. ПФ своим решением отказал ей в перерасчете со ссылкой на то что она на 31.12.2001 г.работала в Лен области. Она действительно вынуждена было в это время работать во время отпуска по основному месту работы на севере. Страховые взносы выплачивались и на севере и в Лен области. Правомерно ли ПФ отказал ей в начислении пенсии с учетом сев. коэф. И перерасчете ненач. Сумм? Спасибо.

Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца с учетом северного коэффициента (1,7)согласно дополнению к ФЗ № 122 статья 7, если я уехала на большую землю, т.е. за пределы крайнего севера, а именно в Самарскую область, после 1 августа 2001 года? Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца с учетом северного коэффициента?

Мое почтение. Вопрос следующий. В октябре 2007 года оформила пенсию в возрасте 50 лет, отработала на крайнем севере 20 лет, общий стаж 25 лет. При оформлении на пенсию вовремя не предоствила справку о северном коэффициенте, начислили пенсию без северного коэффициента. Имею ли я право на перерасчет пенсии с учетом северного коэффициента со дня оформления пенсии (с 1 октября 2007 года)? Благодарю.

Мне 26 лет. Мы переехали из другого региона в район севера. Сейчас я на декретном, ушла не с рабочего места. Будет ли идти отсчет времени для накопления северного коэффициента (северной надбавки), если я временно пропишусь здесь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж для начисления пенсии с учетом северного коэффициента. Проживание в районе приравненного к крайнему северу г.Комсомольск на Амуре с августа 1989 по октябрь 2009 г. При переездена новое место жительства г.Димитровград в применении северного коэффициента отказали, мотивируя тем, что декретный отпуск в трудовой стаж не вошел. Ребенок рожден в 1995 г.

Я живу на севере на пенсию вышла в 2012 году в возрасте 50 лет, 27 стаж 3 детей зар. плата всегда была хорошей но пенсию назначили 10600 сейчас получаю 13600 это вместе с северным коэффициентом продолжаю работать з.п 14000 руб как мне правильно настоять на перерасчёте.

Если работник доработал до 20 лет северного стажа, обязаны ли сделать пересчет пенсии с учетом северного коэффициента 1,7? При условии, что на 31.12.2001 г.не было северной прописки.

Сохранится ли размер военной пенсии с учетом северного коэффициента (ЯНАО) при выслуге более 20 лет и в.т. числе в РКС более 9 лет. На 01.01.2002 года проживал и проживаю по настоящее время в РКС.?

Работаю на севере 17 лет. На пенсию вышла досрочно по достижении 50-ти лет. по шкале с северным стажем 14,3 месяца. Начислили пенсию без учета северного коэффициента, т.к. по состоянию на 31.12.2002 г. не проживала в районах Крайнего севера. Каким образом мне сейчас могут пересчитать пенсию с учетом северного коэффициента. Что мне делать?

Вышла на пенсию в 2014 году, для расчета пенсии взяли года 2000-2002 год коэффициент 1.23 Я хотела взять справку о зарплате в советские времена, тогда зарабатывала неплохо, но мне сказали, что не надо. Могу ли я попросить пересчитать пенсию?

Я вышла на пенсию проработав более 30 лет на Севере. И пенсию начислили с учетом северного коэффициента. Хочу переехать жить к родителям на юг, но говорят на юге не будут платить северный коэффициент. Правда ли это и если да, то правомочно ли это?

Дочь имеет постоянную прописку в районах крайнего севера. Ей назначена пенсия по утере кормильца с учётом северного коэффициента. На время учебы временно зарегистрирована в средней полосе. После исполнения 18 в ПФ предоставлена справка о её обучении на дневном отделении. Начисление пенсии возобновлено, но без учёта коэффициента. Правильно ли, что при возобновлении выплаты учтена временная регистрациия, а не основная прописка? (в настоящее время нахожусь в Беларуси по телефону вопрос не уточняйте)

Переехав с Севера в среднюю полосу России останется ли прежней моя пенсия с северным коэффициентом (25 лет северного стажа) или уменьшиться?

Сын отработал месяц полностью. Начислили оклад + 65% северный коэффициент, вышло всего с учетом НДФЛ 15000 руб. Федеральный МРОТ 12130, а региональный с учетом северного коэффициента 20100 руб. Должны ли ему доначислить зарплату до регионального МРОТ?

С 1995 года по 2004 работала в городе Стрежевой Томской области, район приравненный к районам Крайнего Севера. В 2004 году переехали в Новосибирск, сейчас возвращаюсь в Стрежевой. На пенсию в августе 2016 года. Могу ли я оформить пенсию в Стрежевом с учётом северного коэффициента?

Мне назначили льготную пенсию в 50 лет. Я отработал на судах рыбной промышленности на Камчатке больше 20 лет. (5 лет льготная морская и 5 лет северная). С 2000 года проживал в Воронеже и пенсию назначали мне в Воронеже. Но при назначении пенсии мне указали не северный коэффициент, а местный. Обьяснили это так: чтобы при начислении пенсии был северный коэффициент надо было проживать на 1 января 2001 года в районе Крайнего Севера, а я уехал с Камчатки в Воронеж в 2000 году. Вопрос: можно ли мне оспорить это решение и добиваться переначисления моей пенсии с учетом северного коэффициента. Ведь указ о проживании на 1 янв. 2001 года был издан в 2004 году (насколько я знаю), т.е. задним числом. С уважением. = Игорь Николаевич. Воронеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение