Возможно ли получить компенсацию по статье расстройство адаптации в 2023 после увольнения со срочной службы в 2017 году?

• г. Санкт-Петербург

Привет в 2017 был уволен со срочной службы по статье расстройство адаптации мне была положена компенсация 50000 р. но мне тогда было не до этого, подскажите пожалуйста возможно ли сейчас в 2023 получить ту компенсацию, есть ли какой-то срок давно по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Статья "расстройство адаптации" отсутствует в Законе РФ "О статусе военнослужащих". Однако, при прохождении срочной военной службы в Российской Федерации существует возможность получить компенсацию в связи с увольнением в связи с расстройством здоровья (статья 69 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Если увольнение произошло не по инициативе военнослужащего, а по инициативе командования или Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских заключений об инвалидности, то военнослужащий вправе получить социальную компенсацию.

Для получения социальной компенсации в связи с увольнением по причине расстройств здоровья, необходимо обратиться в органы военного комиссариата с заявлением, копиями медицинских документов и других необходимых документов. Размер социальной компенсации определяется на основании закона и может быть разным в зависимости от конкретной ситуации.

Однако, если увольнение произошло более 5 лет назад, то получение социальной компенсации может стать затруднительным, так как соответствующий срок на ее получение мог уже истечь.

Да можете, если увольнение было инициировано Министерством обороны

Да можете.