Нарушение прав работника - Работодатель проверил его на дому, подозревая в алкогольном опьянении

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации Утром заболел ребенок, позвонил на работу и сказал, что не смогу выйти, на что руководитель сказал хорошо, через несколько часов ко мне домой приехали с проверкой, заставали проходить два алкотестера и писать объяснительную, руководитель решил что я пьяный и просто не могу выйти на работу, с этого дня ушел на больничный по уходу за ребенком.

Алкотестер отрицательный.

Имел ли право работодатель приезжать ко мне домой с проверкой, без моего согласия

Что нарушил работодатель и куда обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Я уже Вам писал обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Нет, не имеет право он осуществлять проверку у вас дома - подайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры. Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Работодатель не вправе проводить такие проверки, но в Вашем случае ему что-либо предъявить нечего, Елена, исходя из Вашего описания ситуации. Вы сами выпустили его в дом (хотя могли не впускать), сами прошли продув и написали объяснительную, т.е. он всегда скажет, что всё было по обоюдному согласию.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Никто к Вам приехать не мог.

Имеет право. Вы имеете право никого не впускать вквартиру.

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.