Квартира в долевой собственности - как решить спор о порядке пользования и выселить незаконных жильцов?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В наличии 3 к.квартира в долевой собственности. Одному сособственнику принадлежит 1/2 доли и в далеком прошлом он подавал в суд о нечинении препятствий доступа в квартире. Определили порядок пользования, для него комната и нам троим собственникам оставшиеся 2 комнаты, выдали исполнительный лист. Спустя время я поняла (это сейчас, спустя лет 5-7), что не давала согласие на вселение третьих лиц, так как тех пор он сдаёт свою комнату в найм. Никогда не жил в этой квартире и не интересуется ни коммунальными платежами ни заинтересован в ремонте. Ему интересно сдавать и получать деньги, но не вкладываться в квартиру. Я всегда хотела выкупить его долю, но в связи с тем, что мы заинтересованная сторона и у него 1/2 он просит чуть ли не половину от стоимости квартиры. Сейчас один из сособственников, мой брат, тоже сдаёт комнату, я планирую выселить добровольно своих арендаторов из квартиры и запретить через суд сдавать его комнату, но так уж сложилось, что до этого я была молчалива согласна, т.е. как само собой разумеющееся раз порядок пользования определён то он может, но статьи закона говорят без письменного согласия соседей нельзя. Как я уже указала выше у него исполнительный лист о нечинении препятствий. Могу ли я через суд выселить 3 и лица которые проживают в квартире у сособственника? Ведь перечитав интернет, при определении порядка пользования жилым помещением - права о нечинении препятствий выданы для НЕГО, а не для третьих лиц. А если он найдёт письменное согласие (хотя я и в то время не была согласна, не помню, чтобы его давала) какой срок годности такого согласия?, чтобы все переиграть

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Можете признать их не приобретшими право пользования жилым помещением, если не зарегистрированы, либо утратившими это право, если зарегистрированы по месту жительства или пребывания ввиду отсутствия согласия всех долевых собственников жилого помещения (ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Для этого нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

А то, что ранее был подан негаторный иск о нечинении препятствий на основании ст.304 ГК РФ не означает, что могут нарушаться иные Ваши права, в т.ч. на возражения относительно проживания третьих лиц. Незнание закона не лишает Вас права на обращение в суд (ст.3 ГПК РФ). Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте Наталья

Изложу по порядку: вначале нормы закона

Положениями ч.1, 2 ст. 288 ГК РФ установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В силу требований ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ч.1). Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ч.2).

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 37 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

___

У вас судом установлен порядок пользования имуществом. В отношении 3 х лиц порядок не установлен. Для вселения 3 х лиц в жилье - требовалось получить ваше согласие. Но тем не менее, если столько лет не выражали возражение по поводу проживания арендаторов, то можно расценить, что были согласны на вселение этих лиц. В этом случае самый подходящий вариант для выселения, это обращение в суд с иском " о признании арендаторов не приобретших право пользования жильем ввиду отсутствия их регистрации, выселение и устранение нарушения в пользовании жильем " Дополнительно добавить, что членами семьи выселяемые не являются

___

Иск должны подать все сособственники, можно одним иском со всеми подписями в порядке ст.131-132 ГПК РФ по месту нахождения недвижимости.

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Наталья, Вы правы, вправы выселить в судебном порядке, если они не являются членами его семьи.

Если согласие давали, то срока нет у него, нужно отозвать.

Все просто

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Решение суда о нечинении препятствий в пользовании - относится исключительного к долевому собственнику, а не к третьим лицам.

2. Наличие такого решения - не является основанием для долевого собственника заселять без вашего согласия третьих лиц.

3. Поэтому, у вас есть все основания подать иск в районный суд о признании жильцов не приобретшими права пользования и выселении из занимаемой комнаты.

4. В соответствии со ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

5. Если в ходе судебного заседания выяснится, что вы давали согласие на заселение третьих лиц, то просто его отзовете письменно, так как срока давности на такое согласие не предусмотрено, оно действует до его отзыва.

6. Исковое заявление подается в районный суд именно Вами, как долевым собственником жилья (ст. 131-132 ГПК РФ).

Ссылайтесь в иске на то, что ваши права нарушены заселением третьих лиц в жилье, принадлежащее на праве долевой собственности в виду отсутствия согласия на такое заселение.

Всех благ Вам!

Вы можете через суд выселить арендаторов, так как дольщик не уведомил других о сдаче в аренду своей доли.

Более того, дольщик обязан компенсировать Вам за аренду.

Так как здесь общедолевая собственность, то все действия с согласия других собственников.

Стоит учитывать также срок исковой давности 3 года.

- см. ст. 247, 671 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Можете, суд собственнику порядок определи, а права сдавать третьим лицам суд не дал!

Насчёт Вашего согласия - Вам лучше знать и помнить. Мы не экстрасенсы. И сроков нет особых - в суд идите и оспаривайте выгоняйте из квартиры всех, у кого нет права собственности! Ст. 304, ст. 247 ГК РФ.

Доля в праве собственности на квартиру и решение суда о нечинении препятствий в пользовании квартирой не дают права на сдачу внаём комнаты третьему лицу.

Это вытекает из нормыч.1 ст.247 ГК РФ, которой установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Положениями ч.1 ст.168 ГК РФ установлено, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

На основании ч.2 ст.166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Если вы сможете доказать эти неблагоприятные последствия, то поскольку вашего согласия на вселение в квартиру нанимателя не было получено, вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным заключенного с ним договора найма и о его выселении.

Согласие на вселение, если оно было дано, не имеет срока действия, поэтому фактор давности вами использован быть не может. Исключением является случай, когда в согласии указано конкретное вселяемое лицо, а сейчас вселено другое-тогда согласие не действует.

Не стоит писать свой бред.

Здравствуйте Наталья!

Суд обязательно выселит третьих лиц из квартиры, вам необходимо подать исковое заявление.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

В частности, в Жилищном кодексе РФ содержатся ссылки на Гражданский кодекс РФ, который регулирует права и обязанности собственника.

Согласно п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Поскольку закон предоставляет собственникам права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе распоряжаться жилым помещением, то при долевой собственности закон обязывает сособственников распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, согласовано – по соглашению всех ее участников.

Добрый вечер, Наталья.

1)Я отвечу вам кратко и по существу.

2)Даже если вы давали когда-согласие, его можно отозвать, срока тут нет.

3)теперь касаемо иска его первого, тут опрос стоит о нем, а не о третьих лицах,

4)Сейчас вы можете его письменно претензии уведомить, что бы он расторгал договор аренды или что он там с ними заключил и выселял, в противном случае через суд будете решать вопрос, но это ваше право, а не обязанность.

5)Либо сразу в суд, тут у вас есть все основания для признания жильцов не приобретшими права пользования и выселении из занимаемой комнаты.

6)Так что все верно вы читаете в интернете, готовите хорошее исковое и все.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ

Для выселения третьих лиц, проживающих в квартире у вашего соседа, необходимо обратиться в суд с иском о выселении на основании того, что они проживают в квартире без вашего письменного согласия.

Исполнительный лист о нечинении препятствий действует только в отношении вашего соседа, и не дает ему право разрешать проживание третьих лиц без вашего согласия.

Если ваш сосед найдет письменное согласие на проживание третьих лиц в вашей квартире, то это согласие будет действительно до тех пор, пока вы не отзовете его.

Если ваш сосед сдаёт свою комнату в найм, это может нарушать порядок пользования жилым помещением, и вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 247 ГК РФ

Переиграть Вы можете в любое время. Вы долевой собственник, и вправе сами выражать свое мнение относительно пользования общим имуществом в соответствии со ст.247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Вы вправе обратиться в суд и просить выселить третьих лиц, арендаторов, независимо от того найдется ли Ваше письменное согласие или нет.