Почему сотрудник в МФЦ не забрал паспорт на прописку по ВНЖ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Иностранный гражданин проживающий в РФ на основании вида на жительство считается постоянно проживающим.

Согласно ч.2 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Вид на жительство дает право долгосрочного проживания в стране, ограничений по виду регистрации нет. Вы имеете право и прописаться по адресу.