Продавец на Авито обманут обменом на нелицеприятный земельный участок - какие статьи применить при иске?
199₽ VIP

• г. Москва

Друзья, хотел бы задать вопрос подробный. Со мной связались на Авито (продавал складские вещи б/у), предложил человек обмена на земельный участок. На участке говорил три здания зарегистрированы, но на самом деле два фундамента и одно здание целое. Гарантировал. Как в устной форме, так по звонкам так и голосовыми сообщениями и перепиской. Вы мне вещи, я вам землю и два фундамента и целое здание.

Согласился. Спросил сколько стоит объект? Он сказал, что узнавал и кадастровая стоимость приравнена к рыночной. Выслал выписку егрн несколько раз это гарантировал, также как и ликвидность и облагороженный участок земли. Сказал оценить как в выписке его - в 4.500.555 рублей

С моей стороны я сказал вещи б/у, он сказал ок. И распрашивал о подлинности, фото я ему слал. По подлинности сказал если вас что то не устроит - вернете назад. Он согласился.

Подписали договор. Оказалось, что построек нет ни одной. Фундаментов нет. Сделал отчет рынка, участок неликвид. 2 миллиона по отчету. Болотистая местность. Хотя он гарантировал просто и постройки и ликвид и равную кадастру цену.

В итоге потом стал еще деньги просить. Нашел неоригинальный товар. И шантажировать что если денег не дадите в возмещение ущерба я в прокуратуру буду писать.

Также начал утверждать что ему вообще все вещи мы обязаны новыми направить а не б/у, хотя он гадина знал что они бу. Сам мне написал на авито. Инициатор он, цену гарантировал он. Заверял заверял а все ложь. В итоге я с недиквидом и без построек а он с вещами.

Какие статьи мне применить в иске чтобы признать договор недействительным? Он обогатился тк втюхал неликвид. Знаю что сам согласился однако он изначально обманывал и заверял о том чего нет.

Хочу вернуть назад вещи, тк ему я эти «обьекты» вернул как возмещение за пару вещей тк денег не было уже. Он угрожал прокуратурой если я ему ничего не оплачу.

В итоге он знал что вещи бу но угрожал, гарантировал рыночную цену как кадастр но по отчету на 48% ниже, трех построек нет. Фундаментов оьещанных нет. Целой постройки нет. Так еще и обогатился.

Какие статьи применить и возможно ли вообще признать такую сделку недействительной по 178 и 179 статье допустим?

Ответы на вопрос (5):

Как-то странно Вы договора на несколько лямов заключаете, Мы договора не видим, ВЫ ему какие-то барахло далию он Вам адекватное возмещение-Вы не глядя взяли

Так что примерно от 30 000 услуги стоят по Вашей ситуации - для начала - выбирайте юриста-ст. 779 ГК РФ.

Что в суде будет-никто не скажет а как иск писать - юрист поможет.

Павел, будем честны, консультация не стоит 100 рублей. Качественное решение вопроса стоит других денег.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Только не воспринимайте, как упрёк, а как рекомендацию.

Допустимы ст.178, ст.179 ГК РФ

Подать иск можно, разумеется, но все требует доказывания.

Если Вас обманули, идите с иском в суд и расторгайте договор, признавайте его недействительным.

Вы должны доказать и обосновать при этом свою позицию.

А лучше нанимайте юриста.

Все шансы имеются.

- см. ст. 166-181, 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Тут нужно конечно больше понимать ситуацию и договор.

Недействительность договора приводит к невозможности его исполнения. А перечень оснований для признания договора недействительным содержится в параграфе 2 главы 9 ГК РФ и ст.431.1 ГК РФ.

При наличии оснований признания сделки недействительной, ее можно оспорить. Некоторые сделки признаются ничтожными (то есть являются недействительными с момента их совершения) и не требуют судебного оспаривания.

Так, нормами гражданского законодательства выделены следующие условия для признания сделок недействительными:

нарушены требования закона или иного правового акта (договоры, заключенные против публичных интересов либо прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, признаются оспоримыми) (п.2 ст.168 ГК РФ);

договор заключен с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст.169 ГК РФ);

договор совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия (п.1 ст.170 ГК РФ);

договор совершен с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях (п.2 ст.170 ГК РФ);

договор заключен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст.171 ГК РФ);

договор заключен несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) (ст.172 ГК РФ);

договор заключен в противоречии с целями деятельности, которые сформулированы в его учредительных документах (ст.173 ГК РФ);

договор заключен без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления (ст.173.1 ГК РФ);

превышения полномочий на совершение сделки (ст.174 ГК РФ);

договор, совершенный с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности, из законодательства о несостоятельности (банкротстве), договор, совершенный с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица (ст.174.1 ГК РФ);

договор, совершенный несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется (ст.175 ГК РФ);

договор по распоряжению имуществом, совершенный без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);

договор, совершенный гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);

договор, совершенный под влиянием заблуждения, может быть признан судом недействительным по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (ст.178 ГК РФ);

договор, совершенный под влиянием насилия или угрозы, обмана, а также вынуждено заключенный на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК РФ).