Если на велосипед с мотором менее 50 куб не нужны права то как это законно обосновать гибдд

• г. Вологда

Если на велосипед с мотором менее 50 куб не нужны права то как это законно обосновать гибдд

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сослаться на нормы ПДД.

Не имеет значения, сколько кубов.

Водитель любого механического ТС обязан иметь водительское удостоверение на право управления ТС соответствующей категории. Для управления скутером (транспортным средством категории "М") в общем случае необходимо иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление ТС любой из категорий или подкатегорий (п. п. 7, 21 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

По общему правилу право на управление скутером могут получить лица, достигшие 16-летнего возраста (п. п. 2, 5 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).