Как вернуть залог от займодавца - анализ действий и правовая квалификация

• г. Екатеринбург

Скажите, по какой статье квалифицировать действия займодавца? Был частный займ 326 тр под 6 процентов в месяц. Ежемесячно проценты выплачивается согласно договора. В договоре не прописаны никакие штрафы и неустойки. В конце мая полностью погашен займ и проценты за текущий месяц. Однако займодавец не возвращает залог, требует ещё 350 тр. В залоге золото. Займодавец пишет в ватсапе, что залогового имущество не вернёт, продаст. Как получить залог обратно? Условия договора выполнены.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Подавайте претензию, потом иск в суд. Можно конечно подать отдельное заявление о вымогательстве в полицию, но они всего скорее (читайте на 100%) ответят что это гражданско-правовые отношения.

Претензию ему сначала необходимо подать и изложить в чем суть нарушения Вашего права!

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя)

Вы возвратили сумму займа, проценты. Его требования не законны. Обращайтесь с исковым заявление в суд, только так вы решите свою проблему.

Залог прекращается в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 1 ст. 352 ГК РФ).

Пишите письменную претензию о расторжении договора займа и возврате залога. В случае отказа обращайтесь в суд.

Параллельно обратитесь в полицию на незаконные действия займодавца.

Судя по всему реальные обстоятельства, а не Задачка студента. Нужно собрать материальчик и наметить некоторые действия, направленные к сбору такого материала

Собираю все чеки оплат, в платеже гашения тела займа и в платеже процентов за последний месяц прописала назначение-гашение тела займа полностью и гашение процентов за май. Сегодня возьму справку об оценке изделий в залоге которые и точный вес. В суд подам, это понятно. Есть ватсапа переписка с его угрозами о реализации залога в случае, если я не заплачу ему ещё 350 тр. Он осторожный и на мной предложенное место для встречи не согласен. Наверное надо идти с этим всем сначала в полицию. Мне главное залог вернуть, а потом судится.

Подать заявление в полицию о самоуправстве по ст.19.1. КОАП РФ,

Подать исковое заявление об истребовании имущества, взыскании процентов по ст.395 ГК РФ от цены залога.